На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Школьник из Ростокина выиграл городской турнир по фехтованию

Сегодня Александр Соболев входит в состав первой группы сборной Москвы / Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

Александр Соболев живёт в Ростокине и учится в 9-м классе школы №306

Престижные городские соревнования по фехтованию — Открытый московский турнир — выиграл воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Юность Москвы» Мос­комспорта пятнадцатилетний Александр Соболев. Он живёт в Ростокине и учится в 9-м классе школы №306. По словам Александра, победа далась нелегко.

— Перед этим на соревнованиях я фехтовал с ребятами старше себя по возрасту, выступил не лучшим образом, так что на турнире сильно волновался, долго не мог настроиться на победу, — признался он «ЗБ».

В фехтование Саша пришёл шесть лет назад, и в общем-то случайно.

— Шесть лет назад, когда у нас урок физкультуры проходил на стадионе «Искра», к нам подошла какая-то женщина — я уж потом узнал, что это была директор спорт­школы Анна Викторовна Иляскина, — и пригласила в секцию. Я решил попробовать. Помню, на первом занятии нас построили, тренер говорит: «Сабля, рапира — шаг вперёд!» А я и не понял, о чём он. Остался стоять. Так и стал шпажистом.

Потом-то Саша попробовал на тренировках разное оружие. Но шпага ему всё равно нравится больше. Первые победы были уже через год после начала тренировок. Сегодня Александр выступает в разряде кандидат в мастера спорта, входит в состав 1-й группы сборной Москвы. Как и большинство спортсменов, мечтает попасть в олимпийскую сборную.

— Тренируюсь много, а ведь ещё и школа, так что времени ни на что другое просто катастрофически не хватает, — признаётся он. — Единственное, что себе позволяю, — прогулки по ВДНХ после тренировок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх