На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

Регистрировать автомобиль по электронному паспорту станет ещё удобнее / Фото: Александр Кочубей, «Звездный бульвар»

Одно из нововведений: номера  сохранятся на год

Изменились правила регистрации автомобилей в ГИБДД. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. О сути нововведения «ЗБ» рассказал авто­юрист из Южного Медведкова Врам Дзаварян.

По электронному паспорту

Зарегистрировать машину в ГИБДД теперь можно по электронному паспорту технического средства (ЭПТС). По словам Врама Дзаваряна, инспектор сам найдёт его в базе данных Госавтоинспекции.

— Нужно будет назвать только номер электронного паспорта технического средства, — сообщил Дзаварян.

Правда, пока в дилерских центрах на новые автомобили ЭПТС не выдают. В этом убедился корреспондент «ЗБ», обзвонив несколько центров.

— Наша компания продаёт автомобили 15 брендов. Пока только один производитель готов в этом году выдавать ЭПТС, — сообщили в одном из них.

Однако планируется, что уже в следующем году ЭПТС будут получать все покупатели новых машин.

— Задумка в том, что ЭПТС будет храниться на сайте гос­услуг, откуда его можно распечатать. Это удобно, ведь электронный документ в отличие от бумажного не потеряешь, — говорит юрист.

Кроме этого, планируется, что в ЭПТС появится доступ к истории машины с момента схода с конвейера или ввоза в страну. В частности, сюда будут внесены случаи участия в ДТП, информация о которых сохраняется в ГИБДД.

К слову, выданные ранее бумажные ПТС будут действовать бессрочно. Регистрировать по ним машину инспекторы ГИБДД будут, как и прежде. При желании водитель сможет получить электронный вариант там, где покупал автомобиль.

Потребуется заявление в ГИБДД

Увеличен срок, в течение которого собственники могут оставить номера проданной машины. Теперь это 360 дней, а не 180. Норма введена для тех, кто не может сразу купить новый автомобиль.

— Бывает, деньги приходится копить несколько месяцев. А кто-то нашёл нужное авто в отдалённом регионе, и надо туда ехать, а потом возвращаться. Для сохранения номеров нужно обратиться с заявлением в ГИБДД. По истечении 360 дней нужно будет получить новые номера. А для тех, кто на момент вступления в силу приказа уже хранит госномера, текущий срок продлевается автоматически, — поясняет юрист.

Если у машины не один владелец

Определена процедура регистрации машины, у которой несколько собственников. В ГИБДД она будет регистрироваться на одного из них с письменного согласия остальных.

— В свидетельстве же о регистрации инспекторы ГИБДД укажут, что у машины несколько собственников, — рассказывает Дзаварян.

Отличие в том, что раньше автомобиль регистрировали только на одного собственника, и это указывалось в документах. Норму закрепили для того, чтобы юридически защитить права всех собственников.

— Например, автомобиль достался по наследству трём наследникам. Если при регистрации право на владение машиной зафиксировано, то при продаже авто они по закону могут претендовать на причитающуюся часть денег, — поясняет юрист.

Разрешение на новый двигатель нужно не всегда

Упрощена процедура оформления установки нового двигателя аналогичной мощности. Раньше на это нужно было получать разрешение в ГИБДД, вносить изменения в документы. Сейчас можно, установив новый двигатель, ничего не делать. Зафиксировать в ГИБДД установку нового двигателя нужно лишь при продаже машины, когда покупатель будет регистрировать её на себя.

— Чаще всего замену проводят после серьёзной аварии, когда двигатель ремонту не подлежит. Ещё его меняют при восстановлении ретроавтомобилей, если старый уже разваливается, — рассказывает специалист по обслуживанию машин Дмитрий Сунгуров из Северного Медведкова.

А вот при замене двигателя на более мощный нужно, как и прежде, получить разрешение. Иначе при проверке документов инспекторы ГИБДД могут машину даже на штрафстоянку отправить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх